Cirurgia de Ambulatório

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome: Elisabete Valente
Categoria: Assistente graduada

Enfermeiro(a) Chefe 
Nome: Purificação Soares
Categoria: Enfermeira Gestora

Localização do Serviço

Piso 2
Contactos do Serviço
244 817 096 - Extensão 3304
Horário do Secretariado
8h00 às 16h00 

Recursos Humanos
Categoria
Nº Elementos
Categoria
Nº Elementos
Enfermeiro Especialista
1
 Assistente Técnica
2
Enfermeiro
16
 Assistente Operacional
8

 
 
 
Leiria
Pombal
Alcobaça

Cirurgia Geral I

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome:
Vitor Faria
Categoria:
Assistente Graduado de Cirurgia Geral

Enfermeiro(a) Chefe
Nome:
Georgina Lourenço
Categoria:
Enfermeira Especialista
 
Localização do Serviço
Torre Nascente, piso 2 , ala A
 
Contactos do Serviço
244 817 062
Horário do Secretariado
2ª a 6ª feira das 8h30 às 13h00 e das 14h00 às 16h30
 

Recursos Humanos
Categoria
Nº Elementos
Médicos
13
 - Chefe de Serviço
1
 - Assistente Graduado
4
 - Assistente Hospitalar
5
 - Internos de Formação Específica
3
 Enfermeiros
19
 - Enfermeiro
3
 - Enfermeiro Graduado
16
Assistentes Operacionais 10
Assistente Técnica 1
Horário de Atendimento
 


 

Caracterização do Serviço

Atividade Formativa e Científica

Perspetivas de Futuro

Cirurgia Geral II


Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome: Miguel Coelho dos Santos
Categoria: Assistente Graduado Sénior

Enfermeiro(a) Chefe
Nome: Luísa Ferreira
Categoria: Enfermeira
Localização do Serviço Torre Nascente, piso 2, ala B
Contactos do Serviço
244 817 063
Horário do Secretariado 8h30 às 16h30

Recursos Humanos 
Categoria Nº Elementos Categoria Nº Elementos
Chefe de Serviço 1 Enfermeiro Chefe 1
Assistente Hospitalar Graduado 5 Enfermeiro  Graduado 15
Assistente Hospitalar 6 Enfermeiro  4
Internos da Especialidade 5 Assistente Operacional 10
    Assistente Técnico 1
Horário de Atendimento Médico aos Familiares
   
Todos os dias úteis, das 9h00 às 9h30  
   

 

Caracterização

Atividade assistencial

Atividades de ensino pré e pós-graduado

CRIOFTALEI/Oftalmologia

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome:
João Paulo Castro de Sousa
Categoria:
Cirurgião Oftalmologista,  Assistente Hospitalar Sénior e Prof. Universitário

Enfermeiro(a) Chefe
Nome:
 
Purificação Soares (Cirurgia de Ambulatório)
Categoria:
Enfermeira Chefe


Localização do Serviço

Piso 2 (Consulta Externa, Cirurgia de Ambulatório)

Contactos do Serviço

244 817 000,  extensão 3811/3889 - Consulta Externa
sec.oftalmologia@chleiria.min-saude.pt
244817096 (Extensão 3304) – Cirurgia de Ambulatório
sec.cirambulatoria@chleiria.min-saude.pt

Horário do Secretariado

8h30-17h00 (consulta externa) 8h00-18h00 (Cirurgia de Ambulatório)

Recursos Humanos
Categoria
Nº Elementos
Categoria
Nº Elementos
Chefe de Serviço, Assistente Graduado Sénior
1
Assistentes
5
Assistentes Graduados
5
Internos da Especialidade

Horário de Atendimento Médico aos Familiares
Médico
Dia da Semana
Horário
Local
João Paulo Castro
5ª Feira
8h30 às 9h00
Consulta Externa
Miguel Castro
4ª Feira
8h30 às 9h00
Consulta Externa
António Campos
2ª Feira
8h30 às 9h00
Consulta Externa
Cristina Fernandes
4ª Feira
8h30 às 9h00
Consulta Externa
Fausto Carvalheira
3ª Feira
9h00 às 9h00
Consulta Externa
Sónia Campos
5ª Feira
8h45 às 9h15
GEFOP
Arminda Neves 2ª Feira 8h30 às 9h00 Consulta Externa
Mónica Miguel Santos
3ª Feira
8h30 às 9h00
Consulta Externa
Nuno Oliveira
2ª Feira
8h30 às 9h00
Consulta Externa
 Sara Silva                                                  3ª Feira                                  8h30 às 9h00                 Consulta Externa
 Gonçalo Godinho                                    6ª Feira                                  9h00 às 9h30                 Consulta Externa
 

Caracterização do Serviço

Sessões Científicas

Consulta Externa

Bloco Operatório

Urgência

Breve descrição da actividade nas diferentes linhas de produção

Dermatologia

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome
Martinha Henrique  
Categoria
Assistente Graduado Sénior

Enfermeiro(a) Chefe
Ambulatório Graciete Moinho
Internamento Margarida Dinis (Internamento Homens)
Luís Filipe (Internamento Mulheres)
Categoria
 
Enfermeiros Chefe
 
Localização do Serviço
Ambulatório: Exames Especiais
Internamento: Torre Poente Piso 1
Contactos do Serviço


Telefones: Cons.Externa 244 817 021/ 2 – Extensão 4401/4422
Internamento: 244 817 000- Extensão 6103( Homens) e 6113 ( Mulheres)
 
Horário do Secretariado
Só aplicável para os serviços de prestação de cuidados 

Recursos Humanos
Categoria
Nº Elementos
Médico
2+1
Enfermeiros
2 (Consulta)
Auxiliar
1 (Consulta)
Horário de Atendimento
Em anexo

 

Caracterização do serviço

Ginecologia

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome:
António Santiago
Categoria:
Assistente Graduado Sénior

Enfermeiro(a) Chefe  - Ginecologia
Nome:
Ginecologia: Lucília Coelho; Obstetrícia: Cesaltina Sousa; Urgência e Bloco Partos: Natália Lopes
Categoria:
Enfermeiros Especialistas

Localização do Serviço

Internamento: Piso 2 - Torre Nascente
Urgência e Bloco de Partos - Piso 01

Contactos do Serviço

sec.ginecobst@chleiria.min-saude.pt
 / sec.ginecobst2@chleiria.min-saude.pt
Tel: 244 817 069 / Extensão 6002 / Fax: 244 817 069

Horário do Secretariado

8h30 às 13h00 e 14h00 às 16h30

Recursos Humanos
Categoria
Nº Elementos
Categoria
Nº Elementos
Chefe de Serviço
2
 Enfermeiro (Ginecologia)
4
 Assistente Hospitalar Graduado
10
 Enfermeiro (Obstetrícia)
8
 Assistente Hospitalar
3
 Assistente Técnico (Internamento)
1
 Interno Especialidade
1
Assistente Técnico (Urgência + Bloco Partos + Consulta)
2
 Enfermeiro Graduado
(Ginecologia)
12
Assistente Operacional (Ala A )
7
 Enfermeiro Graduado
(Urgência + Bloco Partos + Consulta)
4
Assistente Operacional (Ala B )
10
 Enfermeiro Especialista (Obstetrícia)
9
Assistente Operacional (Urgência + Bloco Partos + Consulta)
11
Enfermeiro Especialista
(Urgência + Bloco Partos + Consulta)
28

 

Caracterização do Serviço

Atividade/Valências do serviço

Breve descrição da actividade nas diferentes linhas de produção

Atividades Diversas

Ortopedia I

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome  José da Graça Temudo Mousinho
Categoria Assistente Graduado Sénior

Enfermeiro(a) Chefe 
Nome Margarida Isabel Vieira Dinis
 
Assistentes Graduados
Nome

Rui Gameiro
Isabel Garcia
Amílcar Valverde
Ana Paula

Assistentes Hospitalares

Nome


Internos da Especialidade

Nome

Localização do Serviço

Marco Lucas
Pedro Filipe
João Pedro Caetano

Cláudia Quinta
Duarte Cadavez

Torre Nascente, piso 1, ala A 
Contactos do Serviço 244 817 072 / 244 817 047 (Secretariado)
sec.ortopedia1@chleiria.min-saude.pt

Horário do Secretariado 8h30 às 13h00 e das 14h00 às 16h30

RecursosHumanos
Categoria Nº Elementos Categoria Nº Elementos
Médico 8 Assistente Técnico 1
Enfermeiros 18 Assistente Operacional 10
Horário de Atendimento 2ª a 6ª feira das 11h00 às 12h00

 

Caracterização do Serviço

Informação adicional

Ortopedia II

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome António Eugénio Suarez Sá
Categoria Assistente Hospitalar Sénior

Enfermeiro(a) Chefe 
Nome Luís Filipe Oliveira
Categoria Enfermeiro-Chefe
Localização do Serviço Torre Nascente, piso 1, ala B 
Contactos do Serviço 244 817 000 (Ext. 6113) / 244 817 071
sec.ortopedia2@chleiria.min-saude.pt
Horário do Secretariado 8h30 às 13h00 e das 14h00 às 16h30

Recursos Humanos
Categoria Nº Elementos Categoria Nº Elementos
Chefe de Serviço 1 Enfermeiro-Chefe 1
Assistente Graduado 6 Enfermeiro 17
Assistente 1 Assistente Técnico 1
Interno 1 Assistente Operacional 10
Horário de Atendimento 2ª a 6ª feira das 10h00 às 12h00
 
 

Caracterização do Serviço

Caracterização Adicional

Urologia

Diretor(a) de Serviço / Responsável do Serviço
Nome Ricardo Borges
Categoria Assistente

Enfermeiro(a) Chefe 
Nome Vítor Santos Mouta (Internamento Especialidades Cirúrgicas)
Categoria Enfermeiro Chefe

Localização do Serviço
3.º Piso – Torre Nascente 
Contactos do Serviço 244 817 064
sec.espcirurgicas@chleiria.min-saude.pt

Horário do Secretariado

8h30 às 13h00 e 14h00 às 16h30
 

Recursos Humanos
Categoria Nº Elementos
Médicos 5
Enfermeiros 17
Assistente Operacional 9
Assistente Técnico 1

Horário de Atendimento
Médico Dia da Semana Horário Local
       
Dr. José Garcia 3º e 5º 12h00 às 13h00 / 10h30 às 11h30 Internamento
Dr. Frederico Furriel
Dr. Pedro Eufrásio
Dr. Ricardo Borges
Dr. Sílvio Bollini
 

Breve Caracterização do Serviço